Главная Новости Досуг Украинской органике не хватает закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинской органике не хватает закона

Европейцы удивляются, почему за годы независимости украинские депутаты не дозрели до принятия «Закона об органическом производстве»

14 июня 2013, 09:00
Поделитесь публикацией:
Украинской органике не хватает закона

Рынок органической продукции в Украине набирает обороты. С каждым годом в стране регистрируются новые фирмы, которые готовы соблюдать европейские стандарты качества и выращивать только натуральные продукты.

Можно ли верить отечественным органикам и кто контролирует их деятельность "Комментарии" решили узнать у старшего инспектора компании "Органик стандарт" Ивана Гаврана.

Чтобы сразу набросать основные черты "органической" картины в Украине: какими законодательными актами в нашей стране регулируется органическое производство?

Наша компания работает по международной аккредитации, поскольку в Украине "Закона об органическом сельском хозяйстве" просто не существует. Соответственно, нет и четкой системы контроля качества органической продукции со стороны государства.

Возможно, это не так уж и плохо, если вспомнить, какая репутация у наших контролирующих служб?

Действительно, уровень доверия к европейским сертификационным органам очень высок, чего не скажешь об отечественных инспекциях. А поскольку в Украине не запрещена международная система сертификации, то мы продолжаем работать исключительно по европейским стандартам.

По вашему мнению, какое значение для отечественных фермеров будет иметь принятие "Закона об органическом производстве"?

У нас так традиционно сложилось, что депутаты сначала принимают законопроект, а потом сами его же и отменяют. Из года в год поднимается вопрос о решении проблем в органическом секторе, но результатов, как видите, нет. На нас же все смотрят сверху вниз. Не знаю, с чем это связано – может, с менталитетом…

А интерес к органическому производству среди украинских фермеров за последние годы изменился?

Безусловно. С каждым годом все больше и больше украинских предприятий переходят на органическое производство. Эта тенденция вообще не только в Западной Европе, но и у Восточной ее части. Хотя ситуация на органическом рынке не везде одинакова. Например, в Беларуси очень хорошо обстоят дела в органическом секторе, а вот соседняя Россия отстает во многом как от Беларуси, так и от Украины.

Вы являетесь не просто компанией, а сертификационным органом. Как часто к вам обращаются по вопросам сертификации органической деятельности?

Сертификация – сложный процесс. Не смотря на все формальности, запросов от фермеров много, поскольку без соответствующих документов их продукция на органический рынок не попадет. В последние годы все чаще стали обращаться фирмы по переработке органического сырья на конечный продукт. Так что органический рынок постоянно развивается и тенденции на нем меняются.

На полках магазинов мы видим множество продуктов с разными эмблемами. Как узнать среди всего этого разнообразия действительно качественный и действительно органический товар?

Действительно, очень важно смотреть на тип маркирования. Так, продукция, которая прошла международную сертификацию качества, должна иметь соответствующую эмблему – европейский листок. Также обязательно должен быть указан код сертификационной компании и статус продукта – "био-", "эко-" или "органик".

Как часто вы проверяете органические предприятия?

Сертификация состоит с двух частей – инспекции и оценки. Каждый год хозяйство проходит такую комплексную проверку. Часто бывают и дополнительные внеплановые инспекции.

Где вы изучали все принципы данной сертификации?

Чаще всего мы обменивались опытом с нашими швейцарскими коллегами. Там очень хорошо развит органический рынок, так что приходится много чего изучать.

Чувствуете ли вы со стороны европейских органиков какое-то предвзятое отношение к украинским коллегам?

Нет, мы такого не чувствуем. Но репутация нашей страны довольно все же "подмочена". К тому же, среди европейцев очень популярные мифы о Чернобыле и радиационном загрязнении украинских земель. Так что при желании придраться есть к чему.

Есть ли что-то, больше всего удивляющее западных экспертов в украинском сельскохозяйственном бизнесе?

Они шокированы огромными площадями необработанных, пустующих земель. Им и в голову не может прийти, как это не использовать землю. Средним, в западных странах площади под сельскохозяйственное производство составляют от 2 до 20 га, в то время, как в Украине средний земельный участок — 1500-2000 га.

Легко ли адаптировать европейские стандарты к украинским реалиям?

Органические стандарты писались снизу вверх. Если обратится к истории, то где-то 40 лет назад несколько производителей объединились и решили изготавливать пищу, а не субстрат. Они написали конкретные требования, по которым следует выращивать органическую продукцию. А уже потом государство поддержало их предложения, и это привело к настоящему буму на европейском рынке. Правила писали фермеры, а не чиновники, так что ничего сложного для украинских органиков здесь нет.

Доверяют ли украинские потребители органической продукции?

В общем, в органической продукции есть три разных синонима: "органик", "био-", "эко-". У нас понятие биопродукта в каком-то смысле "заплевано". В связи с этим производители посчитали, что слово "органик" вызовет больше доверия у граждан. Но, как показывает опыт, на всем можно спекулировать. Украинские потребители мало проинформированы о настоящей органической продукции, поэтому и этикеткам не доверяют.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!